КАЗАЧЕСТВО - ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ

30.04.2019

КАЗАЧЕСТВО - ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ

Большой заряд нравственности получили студенты и сотрудники Северо-Западного института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета на встрече с представителями мурманского казачества, которая называлась «Где казаки – там и слава». В актовом зале института можно было увидеть людей в настоящих традиционных казачьих одеждах, рассмотреть различные виды нагаек, шашек.
Встречу организовал потомственный казак Сергей Мосолов, писатель, историк и, кстати, выпускник нашего института.

сайт.jpg

Его содержательный рассказ об истории и культуре казачества, о казаках-героях, о зарождении казачества на Кольском Севере и современном казачестве приоткрыл такие страницы истории, которые мало кому из присутствующих были известны. Поэтому последовало много вопросов от студентов и преподавателей.

Виктор Кушнаренко с гордостью поведал о герое Якове Бакланове и о том, какую роль играли казаки в деле защиты Отечества, о культуре терских казаков.

Руслан Коротин рассказал о Кольском казачестве, а потом виртуозно показал, что такое фланкировка шашками и нагайками. Такого стены СЗИ (Ф) МГЭУ еще не видели!

сайт2.jpg

Украсили встречу солистки казачьего ансамбля «Северная станица» Елена Титаренко и Наталья Данилина – они исполнили две казачьи песни: «О казаке» и известную трагическую - «Не для меня придёт весна». Казачка Ксения Крестова проникновенно спела песню «Шёл казак на побывку домой» и «Чёрный ворон, друг ты мой залётный».

Участники встречи узнали, что казаком надо родиться, казаком надо стать, казаком надо быть. Главным уроком для всех присутствующих было то, как надо дорожить своими корнями, знать свою историю и быть верным своему братству.

сайт1.jpg  сайт 3.JPG


Фото:  Загрузить

Возврат к списку