СААМСКАЯ ТЕМА НА СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

29.04.2019

СААМСКАЯ ТЕМА НА СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Традиционная ежегодная XXIII Межвузовская студенческая конференция «В преддверии науки» в Северо-Западном институте (филиале) Московского гуманитарно-экономического университета в этот раз имела свою специфику: она была ознаменована встречами с представителями разных культур.
Интерес к культуре коренного народа Кольского полуострова проявили студенты разных учебных заведений.


Алина Малязина и София Юрьева из Мурманского колледжа экономики и информационных технологий на секции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» раскрыли тему «История просвещения русских саамов» (руководители Шматова С. П., Аммосова Н. В.). Вопрос о том, почему саамы называют себя детьми солнца (об этом поется в их гимне), изучала Татьяна Баранова (СЗИ (Ф) АНО ВО МГЭУ) в исследовании «Образ солнца в культуре саами» (руководитель Берченко Т.В., канд пед. наук). Диплом I степени в секции «Общегуманитарные дисциплины: культура, искусство, язык» по праву получила Згазинская Дария (Мурманский арктический государственный университет) за скрупулезное исследование «Образ неба в лирике саамской поэтессы Октябрины Вороновой» (руководитель Бакула В.Б. канд .филол. наук). Это уже третье участие Дарии в конференциях нашего вуза. Поздравляем ее с новой победой!

IMG_4327.JPG

Но самым интересным в работе секции было то, что в состав жюри входила наш добрый друг Нина Елисеевна Афанасьева, представитель саамской интеллигенции, педагог, преподаватель кильдинского саамского языка. Нина Елисеевна не только оценивала и комментировала работы участников, но и украсила заседание секции очень эмоциональным чтением стихов на саамском языке. Культура коренного народа Севера стала всем ближе.


Фото:  Загрузить

Возврат к списку