ОБУЧАЮЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ЮРФАКЕ

05.11.2020

ОБУЧАЮЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ЮРФАКЕ

   03 ноября 2020 года состоялась обучающая научно-теоретическая конференция студентов юридического факультета Северо-Западного института Московского гуманитарно-экономического университета на тему «Специфика речи юриста». Эпиграфом конференции выбрана латинская фраза «Expressum facit cessāre tacĭtum» (Ясно выраженное устраняет то, что подразумевается без слов (лат.) Будущие служители закона не просто представляли свои работы на самые разные темы (убедительность, логическая структура, композиционные особенности, языковые средства судебной речи, судоговорение в Древнем Риме и др.), но и выступали в роли экспертов докладов своих однокурсников. Кроме того, каждый доклад сопровождался презентацией, которая тоже оценивалась с точки зрения научности и наглядности. «Суд» был принципиальным, не всегда приятным, но справедливым. Конференция прошла в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи» (преподаватель к.п.н. Т.В. Берченко). Посетили мероприятие к.ф.н., доцент Е.В. Маслова, к.э.н., доцент И.З. Щетинская, Н.С. Короткова.

   Для многих студентов это был первый опыт выступления на подобном мероприятии. Теперь их ждет следующая конференция – межвузовская «Первый шаг», которая пройдет в нашем институте 17 декабря.

   Занятие было направлено на формирование общекультурной компетенции - способности логически верно, аргументированно и ясно строить устную речь. Теперь студенты знают, какие требования предъявляются к речи тех, от чьих слов зависят судьбы людей. И помнят, что Imperitia pro culpa habētur (Незнание вменяется в вину (формула римского права).


Фото:  Загрузить

Возврат к списку